1

Тема: Электросхемы. Помогите врубиться дилетанту

Просмотрел много автопособий и рисунков электросхем, но ни в одном издании не нашел описание работы электросхемы.
Как читать электросхему автомобиля ?
Я в электрике не профан, но при изучении электрооборудования столкнулся со огромными сложностями. Все авторы пишут пособия как для академиков. А я не академик и не инженер. Вот когда я учился на электромеханика, у нас каждая схема сопровождалась подробнейшим описанием ее работы типа "при замыкании контактов 2-3 этажного реле 1, ток по цепи 1-5-6 приходит на катушку контактора 8, далее через нормально разомкнутые контакты 11, по цепи 11-12 приходит на ..." ну т т.п. Все было понятно. Все разбито на отдельные цепи, все участки пронумерованы.
А в книгах, да и на форумах приводится схема, ну в лучшем случае обозначены устройства - а далее молчок. Понимай как хочешь. Подскажите, где можно найти на УАЗ-469 и УАЗы типа 31ххх вменяемые подробные описания работы электросхем ? А есть ли описания работы по блокам (генератора, зажигания и  т.п. ) Киньте ссылочку, а ?

2

Re: Электросхемы. Помогите врубиться дилетанту

http://www.uazbuka.ru/electro.htm - там ответы почти на все вопросы! За исключением описания работы многих контроллеров (блоков ЭСУД). Приниципиальные схемы, описание работы генератора и стартера все это есть. Больше в свободном "полете" найти сложновато - тайна конструкторов ОАО "УАЗ"...

VIA EST VITA
нам поOFF, ваш ROAD...

3

Re: Электросхемы. Помогите врубиться дилетанту

emiz-kmz пишет:

Просмотрел много автопособий и рисунков электросхем, но ни в одном издании не нашел описание работы электросхемы.
Как читать электросхему автомобиля ?
Я в электрике не профан, но при изучении электрооборудования столкнулся со огромными сложностями. Все авторы пишут пособия как для академиков. А я не академик и не инженер. Вот когда я учился на электромеханика, у нас каждая схема сопровождалась подробнейшим описанием ее работы типа "при замыкании контактов 2-3 этажного реле 1, ток по цепи 1-5-6 приходит на катушку контактора 8, далее через нормально разомкнутые контакты 11, по цепи 11-12 приходит на ..." ну т т.п. Все было понятно. Все разбито на отдельные цепи, все участки пронумерованы.
А в книгах, да и на форумах приводится схема, ну в лучшем случае обозначены устройства - а далее молчок. Понимай как хочешь. Подскажите, где можно найти на УАЗ-469 и УАЗы типа 31ххх вменяемые подробные описания работы электросхем ? А есть ли описания работы по блокам (генератора, зажигания и  т.п. ) Киньте ссылочку, а ?

Можно задавать тут конкретные вопросы что непонятно. Разъясним )

4

Re: Электросхемы. Помогите врубиться дилетанту

Уважаемые, ответы не по теме !!!!
Сайт www.uazbuka.ru/electro я знаю. Там в разделе электрика поднимаются проблемы по какой-либо  важной теме. А мне нужно не проблемы, а более общие вещи. Я же спрашивал - КАК ЧИТАТЬ ЭЛЕКТРОСХЕМЫ ? ГДЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ИХ РАБОТЫ С ОПИСАНИЕМ, НАПРИМЕР  ХОДА ТОКА ОТ ПРИБОРА к ПРИБОРУ по цепям ?????
"Можно задавать тут конкретные вопросы что непонятно. Разъясним"
Про что вопросы задавать ? Куда пошел ток после какой-нибудь клеммы вправо или влево ?
Это же невозможно так. Нужно систематизированное описание.

5

Re: Электросхемы. Помогите врубиться дилетанту

сходи к электрику на СТО и они тебе на пальцах раскинут куда он(ток) пошел и зачем))))))

6

Re: Электросхемы. Помогите врубиться дилетанту

Первый раз вижу возмущения по поводу электросхем автомобилей... Все просто до нельзя... Ток всегда идет от плюса к минусу (еще дядюшка Ом говорил...), А товарищ Кирхгоф потом добавил что сумма всех токов в одном узле равна нулю... Больше для электротехники (кроме мозга, а не циатима в голове) знать не нуно... Физику за 6 класс повтори...

VIA EST VITA
нам поOFF, ваш ROAD...

7

Re: Электросхемы. Помогите врубиться дилетанту

хороший совет:)
а если что посложнее спросить то ты в институт отправишь?)))):lol:

8

Re: Электросхемы. Помогите врубиться дилетанту

Gray пишет:

Первый раз вижу возмущения по поводу электросхем автомобилей... Все просто до нельзя... Ток всегда идет от плюса к минусу (еще дядюшка Ом говорил...), А товарищ Кирхгоф потом добавил что сумма всех токов в одном узле равна нулю... Больше для электротехники (кроме мозга, а не циатима в голове) знать не нуно... Физику за 6 класс повтори...

Про циатим в голове мне понравилось. Сразу видно - ответ человека большой внутренней культуры и академика от техники.Будь на его месте какой-то кандидат технических наук - тот бы просто обматюгал, а тут все-же ссылка на циатим.
Да, правильно еще в какие времена говаривал товарищ Шариков, о том, что только профессорам разрешено ругаться в рэсэфэсээрии

9

Re: Электросхемы. Помогите врубиться дилетанту

emiz-kmz пишет:
Gray пишет:

Первый раз вижу возмущения по поводу электросхем автомобилей... Все просто до нельзя... Ток всегда идет от плюса к минусу (еще дядюшка Ом говорил...), А товарищ Кирхгоф потом добавил что сумма всех токов в одном узле равна нулю... Больше для электротехники (кроме мозга, а не циатима в голове) знать не нуно... Физику за 6 класс повтори...

Про циатим в голове мне понравилось. Сразу видно - ответ человека большой внутренней культуры и академика от техники.Будь на его месте какой-то кандидат технических наук - тот бы просто обматюгал, а тут все-же ссылка на циатим.
Да, правильно еще в какие времена говаривал товарищ Шариков, о том, что только профессорам разрешено ругаться в рэсэфэсээрии

А я разве кого-то обматюкал или оскорбил? Чистая правда и ничего кроме + дельный совет: вспомнить школьные годы. big_smile

VIA EST VITA
нам поOFF, ваш ROAD...

10

Re: Электросхемы. Помогите врубиться дилетанту

Валет пишет:

хороший совет:)
а если что посложнее спросить то ты в институт отправишь?)))):lol:

как вариант... Но в электросхемах УАЗика можно разобраться с учебником физики за школьный курс... (причем не только электросхемах но и во всем автомобиле в целом) big_smile

VIA EST VITA
нам поOFF, ваш ROAD...