Тема: 9 мая. покатуха в честь дня победы

покатушка самарского ниваклуба 09.05.2009.

-эх,надоело что-то уже в городе торчать! Может сгоняем куда-нибудь покататься? Да и мяса на природе захомячить тоже не помешало бы. что думаешь?
-да можно в общем то. А когда лучше то и куда?
-да в выходные. А сгонять в край алексеевки можно. Там сейчас вода сошла как раз наверное.
-точно. и недалеко главное...слушай, давай покатушку посвятим Дню Победы,а? Что думаешь?
-ептыть,точно! решено. надо народ собирать.
С такого диалога в гараже можно считать и началось наше покаталово. Вывесив обьявление на форуме особой активности не заметили. Подписалось всего пару человек. Подумали что это все лучше чем ничего. Обрешили накануне окончательное место и время сбора.
На следующий день предварительно поздравив всех знакомых с днем победы и посмотрев по ящику парады в Самаре и Москве стал собираться. Вспомнил, что решено было сделать покатушку в легком стиле (наивный...) одел светлые штаны и рубашку. на ноги нацепил светло-бежевые летние туфли () и почапал на остановку.
Время 12.45. Как оказалось приехал первым. В течении часа подтянулись и остальные участники. В итоге насчитывалось уже 7 автомобилей, из них 2 нивы, 2 шнивы, джип чероки, форд маверик и ссанг енг акшен.
Добрались до места, съехали с асфальта...и гуано не заставило себя долго ждать. Первая лужа. прошли не заморачиваясь. У остальных эта лужа стала причиной некоторого ступора. И уже в первой же луже были понесены первые потери: у чирка отвалился передний номер. Скрутили его совсем и поехали дальше через лес и кусты. Выбрались в итоге на полянку, усеянную отдыхающими. На их лицах было заметное странное удивление. Ну подумаешь из лесу выехало 7 уже не очень чистых автомобилей. Они же не знали, что это только начало безумства.  прорулив между палатками, мангалами и несовсем трезвыми гражданами выбрались в поле,пересеченное овражками, ставшими мини-болотцами. во втором таком овражке ссанг енг на шоссейной резине уселся, вращая своими колесиками как по льду.
-ну и че делать с ним будем?
-дергать наверное.
-а может якорь обробуем ради прикола.
-ну давай.
Достали накануне сваренную внедорожную приблуду, называемую якорем, вбили в землю, зацепили трос ручной лебедки и начали тянуть.
-а вы что, специально над человеком поиздеваться решили?
-а что такого то?
-а выдернуть не проще ли?
-неееееееее!!!!!
Сдвинули на небольшое расстояние, потом якорь вырвался из земли. Пришлось отступить от принципов и просто дернуть застрявшего другой машиной.
Постепенно преодолевая броды и лужи перебирались из поля к намеченной для шашлыкинга поляне. В одном из бродов чуть-было не случилось страшного: одна Шнива чуть не хапнула воды через воздухозабор. Слава богу обошлось, только чуть подзамочилась нижняя кромка фильтра. вскрыли, вытерли, просушили да и поехали дальше.
Откушав мясца тронулись в сторону старого могильничка, найденного еще месяц назад абсолютно случайным образом. По пути начали замечать одну нехорошую особенность за своим автомобилем: нагревался до красной зоны за считаные секунда и включенная печка ни капли не помогала. Периодичсеки останавлились, и остужали двигатель водой.
"так,так...а, вот! вот бобровое поселение,плотина их...почти приехали. Здесь направо уходи, а потом налево"
Перед моим взором открылась манинькая лужа, не предвещавшая ничего страшного...зря я так думал как оказалось.
-вот я тогда решил не лезть в центр лужи а проехать по краю. вооот так...
-эх б.. п....ц!!!
-гыыы, вот и я тогда также сказал, потом 4 часа её доставали
Вышел из машины и увидел следующее: одна сторона машины стояла на сухом, а другая был в лужице выше порогов. Самое смешное заключалось в том, что вокруг машины воды везде было по щиколотку  Решили снова протестировать якорь, правда на это раз было принято решение забивать его немного по другому. И в этот раз все прошло удачнее, правда вставать на якорь, чтобы его не вырвало все равно пришлось. Сделав круг почета решили возвращаться уже в сторону лагеря, так как время уже поджимало.
-мы приехали. воды хапнули в карбюратор.
-сильно?
-да нет вроде, щас разберем по быстрому и сделаем - услашали мы по рации. Это стало уже 4-м неприятным моментом на покатухе. Правда без таких моментов жизнь неинтересна.
Собравшись полным составом в лагере все дружно простились и тронулись колонной в сторону дома все по тем же лужам и бродам, оврагам и болотцам... Так было отмечен нами Великий для нас многих праздник Дня Победы.
Правда на этом приключения не кончилмсь. Нам еще предстоял ремонт автомобиля в полевых условиях, но это уже абсолятно другая история...

P.S. вечный механик
448010069
ЛЕГИОН 4х4