1

Тема: рации для клуба

народ! давайте все дружно,  один раз и навсегда решим вопрос по рациям.
1. У кого  и какие уже есть? расскажите свое мнение о них, плюсы и минусы, цена.
2. для связи между машинами нужны стационарные. желательно чтобы к ним цеплялись и носимые маленькие и легкие.

Полный привод - полная жизнь!

2

Re: рации для клуба

У Петрухи какая рация стационарноая стоит и какими он переносными пользуется?

3

Re: рации для клуба

Ставить выгоднее стационарные  в СВ диапазоне. у меня стоит Алан78 вместе со штырем на магните и доставкой из Москвы уложился в 4000 рублей. Есть портативный Алан. около 3700 рублей стоит. настраивают напротив авторая за 100 рублей. незаменимая вещь в дороге. окупает себя быстро. общение на канале дальнобоев 15Д дает много информации о засадах, качестве дороги, хороших кафе, спокойных стоянках, правильных заправках, хороших девчонках и т.д.... замечательно работает в лесу и в горах, для покатушек самое-то!!!

Я знаю короткую дорогу!!!

4

Re: рации для клуба

да, и разрешение на них дается на 10 лет бесплатно. на гагарина напротив туриста.

Я знаю короткую дорогу!!!

5

Re: рации для клуба

А давайте по частотам определимся. Какие частоты использовать будем. Си-би частоты хороши, но блин забиты "дальнобойшиками"
У нас стоит двухдиапазонник Yaesu FTM-10R/SR  144-148 МГц м 430-450 МГц. Прикольная штука. Есть функция Bluetooth, позволяющая без соединительных кабелей использовать гарнитуры и выносную панель. Функция "интерком" обеспечивает работу двух операторов и их связь между собой в пределах доступности канала Bluetooth.
http://www.yaesu.ru/tovar_yaeftm-10.php

6

Re: рации для клуба

+1
я такую собираюсь в TLC 105 ставить. Дальнобоев она тоже слышит. А вещает пусть и в любительском диапазоне, но на на расстояние от 25 до 50 км. И разрешения никакого не надо, и у ВСЕХ любительские рации есть.

"Нас никому не сбить с пути, нам пох@ю куда идти!" ©

Re: рации для клуба

Ксеня пишет:

А давайте по частотам определимся. Какие частоты использовать будем. Си-би частоты хороши, но блин забиты "дальнобойшиками"
У нас стоит двухдиапазонник Yaesu FTM-10R/SR  144-148 МГц м 430-450 МГц. Прикольная штука. Есть функция Bluetooth, позволяющая без соединительных кабелей использовать гарнитуры и выносную панель. Функция "интерком" обеспечивает работу двух операторов и их связь между собой в пределах доступности канала Bluetooth.
http://www.yaesu.ru/tovar_yaeftm-10.php

Я что-то не понял. Эту рацию надо регистрировать или нет?

8

Re: рации для клуба

А это надо определить в каком регионе будете на ней работать. По закону мощность до 0.5 Вт регистрировать не надо. У нас пропусают даже до 3 Вт. Вот. Надо только разрешение получить,но опять только в пределах области.