1

Тема: Общение с сотрудником ГИБДД

Рубрику ведет известный ульяновский правозащитник, председатель Межрегиональной Общественной Организации «Правое Дело» М.В. Глухов

                                                             Общение с сотрудником ГИБДД

Каждого водителя останавливает сотрудник ГИБДД. Одних чаще, других реже, но останавливает. Насколько законны или незаконны действия инспектора нам, простым обывателям, зачастую неизвестно. Многие из нас  привыкли беспрекословно выполнять все требования сотрудников милиции. В этой статье я начну раскрывать и описывать основные требования закона при встрече с сотрудником ДПС. Я представил материал в виде простой, понятной и удобной в пользовании подборки, начиная с самого начала. Сохраните ее и защищайте свои права!
Итак, Вас останавливает сотрудник ГИБДД:
1.  По возможности достаньте диктофон или включите видеокамеру на мобильном телефоне и только после этого начинайте общение с инспектором. (кстати, теперь согласно пункту 25 Административного регламента (приказ МВД №185 от 02.03.09) «Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись».
2.  Не выходите из машины (вы не обязаны), общайтесь через приоткрытое окно. Разговаривайте вежливо, но твердо и уверенно, как человек, знающий свои права.
3.  Согласно пункту 20 того же Адм.регламента «При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения».
4.  Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов - только на стационарных постах ДПС (пункт 63 Административного регламента)
Соответственно причинами остановки вне стационарных постов могут быть только:
- установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
- наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
- наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и розыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
- необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
- выполнение распорядительно-регулировочных действий;
- необходимость использования транспортного средства;
- необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
- проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
Все остальные причины остановки вне стационарного поста, как минимум, самодеятельность инспектора ДПС, как максимум – превышение должностных  полномочий (а это уже уголовная ответственность. Статья 286 УК РФ)
Таким образом, если Вас остановили сотрудники ДПС на улице для проверки документов, можно смело указывать им, что такого основания для остановки нет, и они либо не знают приказов собственного министра, либо сознательно их нарушают, о чем у Вас имеется видеозапись. В большинстве случаев, для вменяемого инспектора этого аргумента достаточно.
5. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, - не водитель, а пассажир. В этом случае Вы можете либо предъявить ПТС, либо не предъявлять документы вовсе.
6.  В соответствии со ст.28.1. КоАП РФ инспектор ДПС уполномочен на составление протокола по делу об административном правонарушении, однако, зачастую инспектор на месте выносит постановление по делу об АП, чем нарушает положения ст. 28.6 КоАП РФ когда протокол составляется в случае оспаривания наличия события административного правонарушения, а постановление когда гражданин признает свою вину.
7.  Инспектор обязывает Вас подписать графу <Копию протокола получил>, сославшись на то, что <живая> подпись на копии не допустима. Такими действиями, инспектор, составивший протокол нарушил ст.28.2 КоАП РФ в соответствии с которой он обязан вручить копию административного протокола.
8.  Статья 25.6 КоАП гласит, что < свидетелем является лицо которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению>. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что если инспектор не вносит в протокол имена пассажиров или представляет подставных свидетелей, он совершает уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 292 УК РФ "Служебный подлог".
Статья 50 Конституции РФ:":2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.
Комментарий к статье 50:Положение о недопустимости доказательств, полученных незаконным путем, направлено на предотвращение следственных и судебных ошибок, которые могут быть порождены неверными источниками информации. Это положение направлено также на защиту прав граждан и предостережение должностных лиц правоохранительных органов и суда от нарушения норм процессуального законодательства... "
9.  Вы имеете право пользоваться защитой защитника в соответствии со ст.25.5 КоАП РФ. Вынося постановление инспектор, признет Вас виновным на месте и таким образом отказывает в помощи адвоката (защитника), лишая Вас гарантированного статьей 48 Конституции РФ права на юридическую помощь при рассмотрении дела. Это также является достаточным основанием для отмены решения о наказании. Данное обстоятельство прямо подтверждает нарушение установленного порядка рассмотрения дела, в связи с чем названное постановление подлежит безусловной отмене. Вынося Постановление об административном правонарушении инспектор нарушает Ваши права, гарантированные на основании ст.49 Конституции РФ.
Б) Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Требуйте у инспектора доказательств вашей вины. ст. 1.5 КоАП РФ
10.  Вы не обязаны давать объяснения и показания. В протоколе пишите: <Не согласен> или <ПДД не нарушал> (ст. 51 Конституции РФ).
11.  В случае если Вы считаете действия сотрудников ДПС незаконными, а привлечение Вас к административной ответственности незаконным и необоснованным привлечением, если не были соблюдены установленные порядки привлечения, или отсутствовал состав административного правонарушения Вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию с просьбой отменить постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа и прекратить дело (отсутствие события и состава административного правонарушения).
Зная свои права и обязанности мы защищаем себя от произвола, который, к сожалению, все еще имеет место быть на наших дорогах.
Уважаемые автовладельцы! Коллеги! По статистике 50% случаев, связанных с нарушениями говорят об откровенном произволе сотрудников ГИБДД. И все это происходит исключительно по причине того, что мы сами позволяем сотрудникам вышеупомянутой службы вести себя именно так.  Поэтому наша Компания будет и впредь на страницах АвтоНавигатора рассказывать о наших с вами правах.
Удачи вам и поменьше встреч с беззаконием и произволом!

Полный привод - полная жизнь!

2

Re: Общение с сотрудником ГИБДД

какая интересная статья! Спасибо! Будем знать. Можно продолжить ознакамливать широкий круг читателей с новым Административным регламентом

3

Re: Общение с сотрудником ГИБДД

Уважаемый  известный ульяновский правозащитник, председатель Межрегиональной Общественной Организации «Правое Дело» М.В. Глухов.
не подскажете какое наказание предусмотрено законом за управление транспортным средством (уаз) без:
1. талона техосмотра.
2. страховки.
3. с незарегистрированным  двигателем тойота (на мотор есть договор купли-продажи)

Полный привод - полная жизнь!

4

Re: Общение с сотрудником ГИБДД

да володь, деллла ,тут у тебя ,прямо навождение какоето ,осталось напиться и гонять по городу ,для полной коллекции правонарушений ,::у меня дядя один раз сказал гаишнику ,когда тот меня без прав остановил ,,,чтоб по чердаклам ездить права не нужны,,, деревня ,,,тыб глаза гаишника и его лицо видел когда мы поехали ,так он ответить и не смог ,я для себя понял главное в этом деле твой серьезный вид и не стремать  smile  а в твоей ситуации, я не знаю что  и сказать то, разве только ,,здаемсю ,,или понятия не имею что у меня под капотом этот мотор делает, и зачем вы его туда поставили пока мои документы проверяли ,куда мой дели и т,:):D:Dд

5

Re: Общение с сотрудником ГИБДД

если серьезно ,хоть вопрос не мне ,но  я думаю так если нет поправят или опровергнут :  без талона , ТО  и страховки ОТ 500 ДО 800 ИЛИ СНЯТИЕ НОМЕРНЫХ ЗНАКОВ,, коап 12,37 ч 2 ,,,,а за мотор от предупреждения до ста рублей  вроде так ,,,,коап 19,22,,,  если что сильно не бейте меня, я новичок мне скидка положена ,

6

Re: Общение с сотрудником ГИБДД

GLAVVRED пишет:

Уважаемый  известный ульяновский правозащитник, председатель Межрегиональной Общественной Организации «Правое Дело» М.В. Глухов.
не подскажете какое наказание предусмотрено законом за управление транспортным средством (уаз) без:
1. талона техосмотра.
2. страховки.
3. с незарегистрированным  двигателем тойота (на мотор есть договор купли-продажи)

По поручению председателя отвечу на Ваши вопросы. Хотя,  с такими нарушениями я бы вообще посоветовал не ездить по дорогам общего пользования smile.  И  дело даже не только  в долгих препирательствах с ГАИ, а в личной и в общественной безопасности.
Ну а по существу вопроса ниже.

1. По данному пункту есть 2 варианта.
а) Талон ГТО на ТС существует, но с собой не имеется. Тогда ст.12.3 ч.2 "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
б) ТС ГТО вообще не проходило. Это уже ст.12.1. ч.2 "Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, - влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей." + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ

2. Со страховкой тоже самое.
а) страховку просто забыл. Тогда ст.12.3 ч.2 "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
б)страховки нет вообще. ст.12.37. ч.2  Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

3. Тут вообще всё неоднозначно. Такой статьи в КоАПе нет. можно Вас привлечь  по
а) ст.19.22 Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок в случае, если такая регистрация обязательна, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей; на должностных лиц - от ста до трехсот рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей.
б) ст.12.1. ч.2 "Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, - влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей." + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ

Ну и само собой это то, что лежит на поверхности. Но есть еще и различные нюансы и тонкости.
Так что "учите матчасть" smile и возите с собой ПДД, выдержки из КоаПа, Административный регламент, и видеокамеру smile.

7

Re: Общение с сотрудником ГИБДД

во во ,с камерой я тоже не расстсвался и кодекс с обновлениями в бардачке всегда был, пока ездил ну хотябы разок остановили, как камеру увидят даже не смотрят в твою сторону ,таковы реалии, а без нее пойди и докажи ,,,что ты не осел ,,,

8

Re: Общение с сотрудником ГИБДД

во вторник техталон обещали помочь.
страховку тоже во вторник.
ну а с мотором буду решать на месте.

Полный привод - полная жизнь!

9

Re: Общение с сотрудником ГИБДД

GLAVVRED пишет:

во вторник техталон обещали помочь.
страховку тоже во вторник.
ну а с мотором буду решать на месте.

Ты бы Вов лучше спросил что будет если без заднего номера ездишь:D

10

Re: Общение с сотрудником ГИБДД

вопрос из зала smile  : сколько можно ездить на просроченых транзитных номерах?

11

Re: Общение с сотрудником ГИБДД

Ты бы Вов лучше спросил что будет если без заднего номера ездишь:D

если остановят, то скорее всего будут "шить"  12.2.2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Но на самом деле это 12.2.1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Так что, особо не страшно smile

12

Re: Общение с сотрудником ГИБДД

DiscoVod пишет:

вопрос из зала smile  : сколько можно ездить на просроченых транзитных номерах?

если я не ошибаюсь в номерах должно быть прописано, на какой срок тебе их выдавали.

Полный привод - полная жизнь!

13

Re: Общение с сотрудником ГИБДД

GLAVVRED пишет:
DiscoVod пишет:

вопрос из зала smile  : сколько можно ездить на просроченых транзитных номерах?

если я не ошибаюсь в номерах должно быть прописано, на какой срок тебе их выдавали.

Вроде как на двадцать дней

14

Re: Общение с сотрудником ГИБДД

ДТП. ОСАГО. КАСКО. УТС.

Итак, ДТП. В Вас «въехали», соответственно, Вы — потерпевший.
Во-первых, обязательно выставьте знак аварийной остановки, иначе ст.12.27 ч.1 -   «Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.»
Во-вторых, сообщите о ДТП в правоохранительные органы по телефону Дежурной части 65-15-50.
В-третьих, установите свидетелей ДТП, запишите их телефоны.

Итак все процессуальные действия по оформлению ДТП сделаны, справки из ГАИ получены, Вы идете в страховую компанию.
Знайте, что если возраст Вашей машины менее 5 лет (и износ менее 35%),  кроме выплаты на восстановительный ремонт, Вы можете взыскать  еще и возмещение УТС (Утери Товарной Стоимости).

Полный привод - полная жизнь!

15

Re: Общение с сотрудником ГИБДД

GLAVVRED пишет:

ДТП. ОСАГО. КАСКО. УТС.

В-третьих, устраните свидетелей ДТП, запишите их

cool
Дельный совет, а записать их надо, пусть подергаются, понервничают!!:cool:

Отредактировано Антон (24/12/2009 08:15:05)

L-200, если бы все думали головой, то разорились бы заводы по выпуску лопат.

16

Re: Общение с сотрудником ГИБДД

GLAVVRED пишет:

Рубрику ведет известный ульяновский правозащитник, председатель Межрегиональной Общественной Организации «Правое Дело» М.В. Глухов
9.  Вы имеете право пользоваться защитой защитника в соответствии со ст.25.5 КоАП РФ. Вынося постановление инспектор, признет Вас виновным на месте и таким образом отказывает в помощи адвоката (защитника), лишая Вас гарантированного статьей 48 Конституции РФ права на юридическую помощь при рассмотрении дела. Это также является достаточным основанием для отмены решения о наказании. Данное обстоятельство прямо подтверждает нарушение установленного порядка рассмотрения дела, в связи с чем названное постановление подлежит безусловной отмене. Вынося Постановление об административном правонарушении инспектор нарушает Ваши права, гарантированные на основании ст.49 Конституции РФ.

Если же постановление все таки пишут, я так понимаю что его можно отменить полюбому. Т.е. даже если постановлеие я подпишу, но тогда я вроде как подписал что согласен с нарушеием. Вопрос: подписывать или нет????? Если откажусь, не сочтут это за неподчинение. (15 суток).
Вопрос понятен? т.е. я хочу пусть он пишет постановление, без протокола, а я его потом обжалую. вот в этом суть.

Отредактировано Антон (24/12/2009 08:23:06)

L-200, если бы все думали головой, то разорились бы заводы по выпуску лопат.

17

Re: Общение с сотрудником ГИБДД

Прям в протоколе есть строчка типа "согласен", в которой можно написать что "не согласен поскольку правила не нарушал и т.д."

18

Re: Общение с сотрудником ГИБДД

Антон пишет:
GLAVVRED пишет:

Рубрику ведет известный ульяновский правозащитник, председатель Межрегиональной Общественной Организации «Правое Дело» М.В. Глухов
9.  Вы имеете право пользоваться защитой защитника в соответствии со ст.25.5 КоАП РФ. Вынося постановление инспектор, признет Вас виновным на месте и таким образом отказывает в помощи адвоката (защитника), лишая Вас гарантированного статьей 48 Конституции РФ права на юридическую помощь при рассмотрении дела. Это также является достаточным основанием для отмены решения о наказании. Данное обстоятельство прямо подтверждает нарушение установленного порядка рассмотрения дела, в связи с чем названное постановление подлежит безусловной отмене. Вынося Постановление об административном правонарушении инспектор нарушает Ваши права, гарантированные на основании ст.49 Конституции РФ.

Если же постановление все таки пишут, я так понимаю что его можно отменить полюбому. Т.е. даже если постановлеие я подпишу, но тогда я вроде как подписал что согласен с нарушеием. Вопрос: подписывать или нет????? Если откажусь, не сочтут это за неподчинение. (15 суток).
Вопрос понятен? т.е. я хочу пусть он пишет постановление, без протокола, а я его потом обжалую. вот в этом суть.

Да ладно, 15 суток за то что подпись не поставил?

19

Re: Общение с сотрудником ГИБДД

давное не обновляли рубрику, непорядок!