1

Тема: Проблема с 469 1982 г.в.

Доброго времени суток!
Двигатель: УМЗ-451МИ
Зажигание: контактное
Карбюратор: К131А
Бьюсь уже третий день, не могу завести. То одно, то другое...
Началось все с того, как я пришел с отпуска. Завожу - хватает с полоборота, но глохнет тут же. После плясок с бубном определили что это вариатор. Заменили, завелся, проехал 100 метров, сам заглушил. Прихожу через 10 минут, заводить - не заводится. Оттащили в бокс.

На следующий день, подзарядив аккумулятор, делал очередные попытки заводки. Не схватывает вообще. Выкрутил свечи - все черные, почистил до блеска, зазор, как положено. Искра слабая, но достаточно сильная. Заводить - ни в какую. Открутил катушку, оказалась 118 Зиловская, заменил на 117. Снял крышку трамблера, а там конденсат. Видимо вода попала, когда выталкивали из бокса с открытым капотом, стекая с тента. Снял трамблер, зачистил контактную группу (была ямка на контактах), просушил, смазал, поменял крышку трамблера, провода. Собрал все в кучу по меткам. Искра стала синяя, жирненькая. Ну, думаю, ключа бояться будет! Заводить - не заводится.... Ни в какую не схватывает, хоть бы чихнул. Начал задумываться о смене прокладки под рулем...

День третий. Снова сделал попытку завести на подзаряженном аккумуляторе - никаких изменений. Выкручиваю свечи - все сухие, то есть как я их почистил, так на них муха не сидела. А ведь я столько мотал движок. Карбюратор? Окручиваю воздушок, нажимаю акселератор, льется струйка, создавая облако. Мало? Самотеком залил в карбер 50 гр АИ92, не заводится, свечи опять сухие. Залил 100 гр, сухие. Как говорится, без 100 грамм не разберешься! Снял карбюратор, в коллекторе стоит бензин, примерно 3-4 мм. Залил туда те же 100 гр. и прокрутил кривым. Отчетливо слышно, как бензин "журчит". Откручиваю вторую свечу - сырая, но в меру. Собрал опять все в кучу, подкачал бензонасосом, понажимал педаль газа, завожу, никаких эмоций... Выкручиваю ту же вторую свечу. Появился рыжий нагар сгоревшего бензина и опять сухая. Топливо не поступает в двигатель.

Подскажите, люди добрые, в чем проблема? Предполагаю в карбюраторе есть обратка, которая забирает все впрыскиваемое топливо? В самом деле, руки опускаются... Дело в том, что он задействован по тревоге, а сейчас идут постоянные проверки в связи с событиями на Украине. Помогите кто чем может!

2

Re: Проблема с 469 1982 г.в.

Может воздух подсасывает?

3

Re: Проблема с 469 1982 г.в.

В общем завтра пойду смотреть:
• "Перевернутость" трамблера на 180
• Порядок зажигания 1243 или 1342
• Проверить вакуумные шланги (ВУТ вообще железный)
• Посадить карбюратор на герметик
• Заглушить обратку, если она есть